|
Jardim Botânico
do Rio de Janeiro
Abril/Maio 2008
|
PREMIAÇÃO
Prêmios
especiais
Melhor Planta da exposição
Bulbophyllum
spiesii - Aranda Orquídeas
|
Planta
vice-campeã
Dendrochilum
cobbianum - Orquidário Colibri
|
Melhor
cultivo
Brassocattleya Maikai
'Mayumi' - ItaOrchids
|
Troféu
- Melhor espécie Laeliinae - Grupos
1 a 8
Cattleya percivaliana alba - Orchid Castle
|
Troféu - Melhor espécie Oncidiinae - Grupos
13 a 17
Oncidium
praetextum - OrquidaRio - Maria Cristina
|
Troféu
- Melhor híbrido excluído o grupo Laeliinae -
Grupos 49 a 86
Aliceara (Miltassia Natalia
x Oncidium varicosum) -
Aranda Orquídeas
|
Juízes:
Delfina de Araujo, Cristina Miranda, Carlos A. A.
Gouveia, Carlos Eduardo Martins, Fernando Setembrino,Guilherme
de Paula Salgado, Steve Champlin.
Assistente: Cida Loures |
Fotos:
Sergio Araujo
Grupo
I - Espécies
1. Epidendrum, Encyclia, Anacheilium, Hormidium, Prosthechea, Brassavola,
Rhyncholaelia, Sophronitis
1º lugar: Sophronitis wittigiana - Orquidário Colibri
2º lugar: Prosthechea fragrans - Orquidário Colibri
2. Laelia rupicola
1º lugar: Laelia caulescens (Hoffmannseggella
caulescens e Laelia crispilabia)- Floralia
2º lugar: Hoffmannseggella endsfeldzii (Laelia endsfeldzii)
- OrquidaRio - Kleber Lacerda
3. Laelia menor que 15cm, exceto inflorescência
1º lugar: Laelia alaorii - OrquidaRio - José
Francisco Vieira
2º lugar: Laelia alaorii - OrquidaRio - José Francisco
Vieira
4. Laelia maior que 15cm, exceto inflorescência
1º lugar: Laelia anceps 'Liz Taylor' - OrquidaRio - Maria
do Rosário Almeida Braga
6. Cattleya bifoliada, porte grande, exceto as da categoria
anterior
1º lugar: Cattleya guttata alba - OrquidaRio - Paulo R.
Pancotto
2º lugar: Cattleya guttata coerulea - Orquidário Aranda
3º lugar: Cattleya guttata coerulea - Orquidário Aranda
7.1 - Cattleya unifoliada, estilo labiatado
1º lugar: Cattleya percivaliana alba - Orchid Castle
2º lugar: Cattleya percivaliana - Orchid Castle
3º lugar: Cattleya trianaei - Orquidário Juliato
7.2 - Cattleya unifoliada, estilo não labiatado
1º lugar: Cattleya walkeriana - Orquidário Paulista
- Ricardo
2º lugar: Cattleya walkeriana - Asson - Guilherme de Paula
Salgado
3º lugar: Cattleya walkeriana semi-alba 'Beatriz' - Orquidário
Paulista - Cláudio Cunha
8 - Outras espécies Laeliinae não incluídas
acima
1º lugar: Barkeria lindleyana - Orquidário Colibri
9 - Masdevalllia, Dryadella, Dracula, Pleurothallis, Octomeria
1º lugar: Pleurothallis grobyi - Orquidário
Colibri
2º lugar: Masdevallia floribunda - Orquidário Colibri
3º lugar: Masdevallia curtipes - Floralia
11 e 12 - Lycaste, Zygopetalum, Zygosepalum, Pabstia, Promeneae,
Acacallis, Gongora, Coryanthes, Stanhopea, Maxillaria
1º lugar: Lycaste macrophylla - Orquidário
Colibri
2º lugar: Maxillaria coccinea - Orquidário Colibri
3º lugar: Maxillaria schunkeana - Minas Orchid
14 - Oncidium - tipo crispum
1º lugar: Oncidium praetextum- OrquidaRio - Maria
Cristina
2º lugar: Oncidium enderianum - Núcleo de Agulhas Negras
- Francisco Maraschin
3º lugar: Oncidium praextextum - Itaipava Garden
15 - Oncidium - outras espécies
1º lugar: Oncidium cruciatum - OrquidaRio - Maria
Cristina
2º lugar: Oncidium tigrinum - Aranda Orquídeas
3º lugar: Oncidium varicosum var baldin - Orquidário
Colibri
18 - Galeandra, Catasetum, Mormodes, Clowesia, Cycnoches, Chysis
1º lugar: Cycnoches barthiorum - Florália
19 - Bulbophyllum, Cirrhopetalum
1º lugar: Bulbophyllum spiesii - Aranda Orquídeas
2º lugar: Bulbophyllum careyanum - Minas Orchids
3º lugar: Bulbophyllum makoyanum - Orq. Shopping
20 e 21 - Paphiopedilum
1º lugar: Paphiopedilum venustum album - Aranda Orquídeas
2º lugar: Paphiopedilum lawrenceanum var hyeanun -
Aranda Orquídeas
3º lugar: Paphiopedilum bellatulum - Aranda Orquídeas
25 a 27- Ascocentrum, Vanda, Papilionanthe, Euanthe, Trudellia,
Vandopsis, Phalaenopsis, Doritis, Kingidium
1º lugar: Doritis pulcherrima var. aquini -
ItaOrchids
2º lugar: Doritis pulcherrima - Floralia
3º lugar: Phalaenopsis bellina - OrquidaRio - Carlos Keller
28 - Outros Sarcantinae não incluídos acima
1º lugar: Trichoglottis brachiata - Itaipava Garden
29 - Dendrobium
1º lugar: Dendrobium glomeratum (Dendrobium sulawesiense)
- Orquidário Colibri
2º lugar: Dendrobium ramosii - Orquidário Colibri
3º lugar: Dendrobium spectabile - Minas Orchids
30
- Cyrtopodium, Ansellia, Grammatophyllum
1º lugar: Ansellia africana - Aranda Orquídeas
32 - Espécies terrestres maiores que 20cm
1º lugar: Stenoglottis longifolia - Orquidário
Colibri
34 - Outras espécies não incluídas anteriormente
1º lugar: Dendrochilum cobbianum - Orquidário
Colibri
Grupo II - Híbridos de Cypripedioideae
35 a 38 - Híbridos primários, complexos, tipo maudiae,
novelty
1º lugar: Paphiopedilum Fanaticum - Aranda Orquídeas
2º lugar: Paphiopedilum Mythic Dreamer - Aranda Orquídeas
3º lugar: Paphiopedilum (Mystic Jewel x Hasta la Vista) -
Aranda Orquídeas
39 - Híbridos de Phragmipedium
2º lugar: Phragmipedium Schroderae ' Barbie' - OrquidaRio
- Fernando Setembrino
Grupo III - Híbridos de Laeliinae
42 - Híbridos de Broughtonia
1º lugar: Cattleytonia Jamaica Red 'Oc' - ItaOrchids
2º lugar: Laeliocattonia Flying Colors 'Mendenhall' - ItaOrchids
3º lugar: Cattleytonia Why Not 'Round About' AM/AOS - OrquidaRio
- Fernando Setembrino
43 - Híbridos de Brassavola nodosa
1º lugar: Brassocattleya Maikai 'Louise' - ItaOrchids
2º lugar: Brassocattleya Memoria Vida Lee - ItaOrchids
3º lugar: Brassocattleya Binosa 'Wakasa Valley' - OrquidaRio
- Carlos Keller
46 Híbridos de Cattleya, génericos, intergenéricos,
tamanho standard
46.1 - albos ou semialbos
1º lugar: Laeliocattleya Melody Fair 'Carol' - OrquidaRio
- Maria del Carmem
2º lugar: Brassolaeliocattleya Shellie Compton - Itaipava
Garden
3º lugar: Brassocattleya Pastoral- Orchid Castle
46.2 - púrpuras ou lilás
2º lugar: Brassolaeliocattleya Amy Wakasugii 'Yamanashi'
- Itaipava Garden
46.3 - amarelos, verdes ou laranjas
1º lugar: Brassolaeliocattleya Chunyeah '#2' - OrquidaRio
- Maria del Carmem
2º lugar: Brassolaeliocattleya Ports of Paradise - Itaipava
Garden
3º lugar: Brassolaeliocattleya Kure Beach - Orchid Castle
46.4 - flameados ou pintados
1º lugar: Brassolaeliocattleya Hsinying Sunset - Orquidário
Juliato
2º lugar: Laeliocattleya Memoria Robert Strait - Itaipava
Garden
3º lugar: Laeliocattleya Alex Sauer x Laeliocattleya
Scheila Lauterback - Orquidário Juliato
46.5 - Outras cores não incluídas
1º lugar: Brassolaeliocattleya Chia Lin 'New City' - Binot
2º lugar: Potinara Salmon Splendor 'Radiant' - Itaipava
Garden
3º lugar: Brassolaeliocattleya George King 'Serendipity'
- Itaipava Garden
47- Híbridos de Cattleya, genéricos, intergenéricos,
tamanho médio
1º lugar: Brassolaeliocattleya Turambeat x Sophrolaeliocattleya
Titan Tiny - Orquidário Oriental
2º lugar: Laeliocattleya Purple Cascade 'Fragrant Fortune'
- OrquidaRio - Carlos Keller
3º lugar: Brassolaeliocattleya Toshie Aoki x Laeliocattleya
Chocotome Gold - Orquidário Oriental
47- Híbridos de Cattleya, genéricos, intergenéricos,
tipo cluster
1º lugar: Laeliocattleya Straight Answer 'No Question'
- Orchid Castle
2º lugar: Brassolaeliocattleya Pokai Tangerine - OrquidaRio
- João Carlos de Almeida Braga
49 a 58 - Híbridos de Phalaenopsis
1º lugar: Phalaenopsis Center Stage - Orquidário
Binot
2º lugar: Phalaenopsis (Samba Pearl x schilleriana)
- Aranda Orquídeas
3º lugar: Dpts. (Phal. Rosa Agnes x Dtps. Samba Temptation)
- Aranda Orquídeas
Grupo VII- Híbridos de Oncidiinae
68 a 73 - Híbridos de Odontioda, Odontocidium, Odontonia,
Brassia, Miltonia, Miltoniopsis, Oncidium
1º lugar: Aliceara (Miltassia Natalia x Oncidium
varicosum) - Aranda Orquídeas
2º lugar: Colmanara Wildcat 'Jungle Art' - Aranda Orchids
- Aranda Orquídeas
3º lugar: Brassada (Milt. Memoria Bert Field x Maclellanara
Pagan Lovesong) - Aranda Orquídeas
Grupo IX - Outros Híbridos
74 a 82 - Híbridos de Masdevallia, Dracula ou Pleurothallis,
Catasetum, Mormodes, Clowesia ou Cycnoches, Coelogyne, outros
híbridos não citados anteriormente.
1º lugar: Cycnoches Jean E. Monnier - OrquidaRio - Carlos
Keller
Plantas
premiadas com o primeiro lugar
(fotos: Cida Loures)
Expressamente
proibido qualquer tipo de uso, de qualquer
material deste site (texto, fotos, imagens,
lay-out e outros), sem a expressa
autorização de seus autores, sob
pena de ação judicial. Qualquer solicitação
ou informação pelo e-mail webmaster@orquidario.org
|
|